S'inscrire Se connecter
 Il y a actuellement 103 internaute(s) sur ce site
  Signaler une erreur sur cette page   
Fiche club

NOM BAYONNE
PRESIDENT Francis SALLAGOÏTY
DIRECTEUR Michel PARNEIX
DATE CREATION 1904 (création de l'Aviron Bayonnais)
1908 (création de la section rugby)
HISTOIRE Tout débute en 1875 par la création de la Société Nautique de Bayonne qui organise des compétitions d'aviron. Un accrochage entre les fondateurs et les membres actifs provoquent une scission. L' Aviron Bayonnais fut fondé un soir d'été de 1904 avec l'aviron pour seule activité. Le 14/10/1906 a lieu le 1er entrainement de foot rugby afin de permettre aux membres de garder une certaine condition physique pendant l'hiver. Le rugby fut véritablement introduit en 1908 par un Gallois établi à Bayonne : Henry Edward Owen ROE (ancien joueur de Penarth). Dans les premières années de vie du club, le présidant fut J. Larran, grand minotier de Peyrehorade, puis J. Choribit qui était avocat. Par la suite, s'organise le club des XV qui regroupe des dirigeants sans aucun passé sportif mais ayant une forte influence et qui prendront des responsabilités au sein de l'Aviron Bayonnais.
ADRESSE DU SIEGE AVIRON BAYONNAIS RUGBY PRO
Garage de la Nive
Rue Owen Roe
64100 BAYONNE
NOM DU STADE Stade Jean Dauger

Stade Robert Caillou
ADRESSE DU STADE Parc des sports municipal
Rond-point Saint Léon
64100 BAYONNE

La Floride
Rue Raoul Follereau
64100 BAYONNE
CAPACITE 13 500 places dont 4 500 assises

2 000 places dont 1 350 assises
N TEL SIEGE 05.59.42.72.10
N FAX SIEGE 05.59.42.72.11
N TEL STADE 05.59.63.60.06
05.59.31.94.04
ADRESSE INTERNET http://www.avironbayonnaisrugby.fr
E-MAIL avironbayonnaisrugby@wanadoo.fr
SIGLE A.B.
DENOMINATION Aviron Bayonnais
COMITE Côte Basque Landes
EQUIPEMENTIER FORCE XV
Palmarès 1910 (2ème SERIE) 
1913 (1ère DIVISION) 
1920 (RESERVES) 
1924 (RESERVES) 
1934 (1ère DIVISION) 
1936 (CHALLENGE YVES DU MANOIR) 
1943 (1ère DIVISION) 
1946 (JUNIORS A - COUPE FRANTZ REICHEL) 
1953 (JUNIORS A - COUPE FRANTZ REICHEL) 
1956 (RESERVES) 
1963 (RESERVES) 
1964 (JUNIORS B - COUPE RENE CRABOS) 
1980 (CHALLENGE YVES DU MANOIR) 
1982 (RESERVES 1ère DIVISION) 
1982 (COUPE GAUDERMEN) 
1988 (RESERVES) 
1989 (RESERVES) 
1991 (CHALLENGE PROVINCES JUNIORS A CHALLENGE) 
1991 (CHALLENGE PROVINCES EQUIPE 3 CHALLENGE) 
1992 (CHALLENGE PROVINCES JUNIORS B CHALLENGE) 
1995 (COUPE MOGA) 
1995 (CHALLENGE PROVINCES FRANTZ REICHEL CHALLENGE) 
1996 (ESPOIRS REICHEL) 
1996 (CHALLENGE PROVINCES FRANTZ REICHEL CHALLENGE) 
1996 (CHALLENGE PROVINCES NATIONALE B COUPE A) 
2000 (ELITE B2) 
Finaliste 1922 (1ère DIVISION) 
1923 (RESERVES) 
1923 (1ère DIVISION) 
1933 (JUNIORS A - COUPE FRANTZ REICHEL) 
1933 (CHALLENGE YVES DU MANOIR) 
1936 (RESERVES) 
1944 (1ère DIVISION) 
1955 (JUNIORS A - COUPE FRANTZ REICHEL) 
1961 (JUNIORS A - COUPE FRANTZ REICHEL) 
1974 (COUPE GAUDERMEN) 
1982 (1ère DIVISION) 
1985 (JUNIORS A - COUPE FRANTZ REICHEL) 
1994 (CHALLENGE PROVINCES JUNIORS A2 COUPE) 
1996 (CHALLENGE PROVINCES JUNIORS B CHALLENGE) 
2002 (JUNIORS A - COUPE FRANTZ REICHEL A) 
2004 (PRO D2) 
DOCUMENTS ASSOCIES  Bayonne - 1913
 Bayonne - 1914
 Bayonne - 1934
 Bayonne - 1943
 Bayonne - 1982
 Compte rendu de la finale 1922
 Finale 1934 - Bayonne-Biarritz - Compte rendu
Ces joueurs y ont volu:
AINCIART EdouardALVAREZ AndréALVAREZ PierreANDIA SilvanoARNAL JeanARNAUDIN JeanAROTÇA RenéBARNEBOUGLE DanielBARRERE PaulBASCOU PaulinBEHOTEGUY AndréBEHOTEGUY GérardBEHOTEGUY HenriBELASCAIN ChristianBENTABERRY JeanBILLAC EugèneBIZAUTA LouisBOUBEE JeanBOUDON FélixBROUZENG-LACOUSTILLE PaulCARVALHO SébastienCASTEIGT JeanCAZAJOUS RobertCEDARRY YvesCELHAY MauriceCHIRLES AndréCLEDA ThierryCONDOM JeanCUNIBERT RobertDAUGA Jean LouisDAUGER JeanDELPUECH StéphaneDESTANDAU PierreDOMERCQ JeanDONGIEU ChristopheDOSPITAL PierreDUBALEN JeanDUHAU RenéDULUCQ JacquesDUMAS JeanELISSALDE E.ELISSALDE EdmondELISSALDE EugèneETCHEGARAY DominiqueETCHEPARE JeanFORGUES FernandFORGUES Jean Bernard CharlesFORGUES Jules François EugèneFORGUES MarcelFORTIS AchilleFOUILLASSART GALDOS LouisGARAT JeanGARBAJOSA XavierGARIN JeanGASTAMBIDE ArnaudGONZALES Jean MichelGOUTTENEGRE AndréGRATCHEV ViatcheslavGUILLETON MichelHAITCE GeorgesHEDEMBAIGT MauriceIGUINITZ EmmanuelJONNET SylvainLABADIE DanielLABASTE VictorLABEQUE PierreLAFITTE MarcelLAFOND AndréLAHIRIGOYEN EdouardLAMAISON ChristopheLANDRIEU EugèneLARRE PierreLASSERRE FélixLAURENT ChristopheLAURENT JosephLECHA JérômeLEMBURE ChristianLHANDE BenjaminLHESPITAOU AlbertMAGENS PierreMAILLARD MathieuMARIN FernandMARTIN NicolasMOURGUY JeanPARDO LaurentPARDO LaurentPAREDON MichelPELAEZ Jean LucPEREZ RicardoPERRIER PatrickPETRISSANS RolandPEYRELONGUE AlainPOEYDEBASQUE Jean FrançoisPONTACQ Jean LouisPOUYAU DidierPUCHEU PierreROE Henry Edward OwenROQUE SébastienSAGARZAZU DominiqueSALES Jean BaptisteSALINAS MichelSERRATE AngelSIRO MathieuSUHUBIETTE HenriTHEODOLY-LANNES FernandTILLOLES JulienTOMULI JérémyUTHURRISQ ClaudeVIARS Jean FrancoisVIGNEAU ArmandVIGNEAU Armand JuniorVIGNEAU Jean MarieVILLACAMPA AlainZABALETTA David,  et la relve arrive...
Ces entraineurs y ont coach :
BILLAC EugèneBONNET VincentLETA FrancisSAUSSIER Jean,  suivre...